XXVII Consejo Técnico Consultivo Escolar (2021-2022)

Conócenos

Es formado por el Director, Subdirectores del plantel, Jefe de la SEPI, Jefes de Departamentos Académicos, el Decano y los Representantes Sindicales de Docentes y Personal de Apoyo a la Educación; además de docentes representantes de cada Departamento Académico, así como de alumnos representantes de todos los semestres.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad
  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General
  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención
  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel
  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación
  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y
  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

Integrantes

  • M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • M. en C. Ignacio Ríos de la Torre
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • Ing. Patricia Escamilla Miranda
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • Ing. Saúl Del Ángel Avalos
  • M. en C. Luis Enrique Hernández Olvera
  • M. en C. Odette Berenice Cancino Mosqueda
  • Dr. Benjamín Cruz Torres
  • M. en E. Mariana Gómez Tress
  • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
  • Dr. Alfonso Fernández Vázquez
  • Dr. Gelacio Castillo Cabrera
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • C. Guadalupe Jurian Leon Torres
  • C. Rogelio Castro Velázquez
  • C. Óscar Gerardo Monroy Ramírez
  • C. Lisuky Yolotzin Ortega Oliva
  • C. Andrea Abigail Adán Cárdenas
  • C. Flor Areli Martínez Mauricio
  • C. José Antonio Villamil Cruz
  • Ing. Tania Lucero Gutiérrez Rangel
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz / Sindicato PAAE
  • Ing. Ricardo Martínez Rosales / Sindicato Docente

Comisiones

  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • Ing. Patricia Escamilla Miranda
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
  • Dr. Benjamín Cruz Torres
  • Dr. Gelacio Castillo Cabrera
  • C. Flor Areli Martínez Mauricio
  • C. Rogelio Castro Velázquez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • Dr. Benjamín Cruz Torres
  • Dr. Gelacio Castillo Cabrera
  • C. Óscar Monroy Ramírez
  • C. José Antonio Villamil Cruz
  • C. Andrea Abigail Adán Cárdenas
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en E. Elia Tzindejhé Ramírez Martínez
  • M. en E. Mariana Gómez Tress
  • M. en C. Luis Enrique Hernández Olvera
  • M. en C. Odette Berenice Cancino Mosqueda
  • Ing. Tania Lucero Gutiérrez Rangel
  • C. Flor Areli Martínez Mauricio
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • C. Rogelio Castro Velázquez
  • C. Guadalupe Jurian Leon Torres
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • C. María Guadalupe Caro García (invitada)
  • Ing. Patricia Escamilla Miranda
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • M. en C. Odette Berenice Cancino Mosqueda
  • Dr. Alfonso Fernández Vázquez
  • C. Andrea Abigail Adán Cárdenas
  • C. Óscar Gerardo Monroy Ramírez
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Lic. José Francisco Serrano García (invitado)
  • Lic. Heydi Mónica Medrano Ber (invitado)
  • Ing. Saúl Del Ángel Avalos
  • Dr. Alfonso Fernández Vázquez
  • C. Rogelio Castro Velázquez
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • C. Óscar Gerardo Monroy Ramírez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • C. María Guadalupe Caro García (invitada)
  • Ing. Saúl Del Ángel Avalos
  • M. en C. Luis Enrique Hernández Olvera
  • M. en C. Odette Berenice Cancino Mosqueda
  • Dr. Benjamín Cruz Torres
  • M. en E. Mariana Gómez Tress
  • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
  • C. Óscar Gerardo Monroy Ramírez
  • C. Guadalupe Jurian Leon Torres
  • C. José Antonio Villamil Cruz
  • C. Flor Areli Martínez Mauricio
  • C. Rogelio Castro Velázquez
  • C. Lisuky Yolotzin Ortega Oliva
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez (invitado)
  • Med. Cir. Daniel Mauricio Temozihui Trejo (invitado)
  • C. Magdalena Belén Tinoco Carrillo (invitada)
  • Ing. Tania Rodríguez Sarabia
  • Ing. Saúl Del Ángel Avalos
  • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz
  • C. José Antonio Villamil Cruz
  • C. Lisuky Yolotzin Ortega Oliva

Comités

  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Lic. José Francisco Serrano García
  • C. Martha Angélica Gasca Cervantes (invitada)
  • M. en C. Odette Berenice Cancino Mosqueda
  • Dr. Benjamín Cruz Torres
  • C. Lisuky Yolotzin Ortega Oliva
  • C. José Antonio Villamil Cruz
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez
  • M. en C. Odette Berenice Cancino Mosqueda
  • Dr. Alfonso Fernández Vázquez
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz
  • C. Flor Areli Martínez Mauricio
  • C. Óscar Gerardo Monroy Ramírez
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez
  • M. en E. Mariana Gómez Tress
  • Ing. Saúl Del Ángel Avalos
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz
  • C. Andrea Abigail Adán Cárdenas
  • Lisuky Yolotzin Ortega Oliva
  • Presidente: M. en C. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • C. P. Patricia Mata Gil
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez
  • Ing. Saúl Del Ángel Avalos
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz (invitada)
  • C. Guadalupe Jurian Leon Torres
  • C. Óscar Gerardo Monroy Ramírez (invitado)

Reuniones

Ordinarias

1ra Reunión Ordinaria - 06/Oct/2021

Extraordinarias